Euro 2016, ecco i 30 preconvocati di Conte: esclusi Pavoletti e Izzo, ok per Insigne e Montolivo

Arriva la tanto attesa lista dei 30 pre-convocati in preparazione di Euro 2016. Sorprende l’assenza di Pavoletti, confermato invece il folletto di Napoli, Insigne. Tra i pali promosso a terzo portiere Marchetti, fuori Sportiello e Mirante, tagliato anche Izzo (la sua esclusione era prevista prima del nuovo presunto scandalo scommesse).
Nel gruppo di difensori sono inclusi Ogbonna e Rugani; tra i centrocampisti Jorginho e Sturaro, da verificare le condizioni di Thiago Motta e Montolivo. Restano fuori, rispetto allo stage: Tonelli, Acerbi, De Silvestri, Soriano, Cataldi, Borini

LA LISTA — Questa la lista completa dei 30 azzurri.

Portieri: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris Saint Germain).

Difensori: Davide Astori (Fiorentina), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Angelo Obinze Ogbonna (West Ham), Daniele Rugani (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), avide Zappacosta (Torino).

Centrocampisti: Marco Benassi (Torino), Giacomo Bonaventura (Milan), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Jorge Luiz Jorginho (Napoli), Riccardo Montolivo (Milan), Thiago Motta (Paris Saint Germain), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Stephan El Shaarawy (Roma).

Attaccanti: Eder (Inter), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus).

DI SEGUITO, IL CALENDARIO COMPLETO DI EURO 2016:VENERDì 10 GIUGNOGruppo A:

Francia – Romania: ore 21.00

SABATO 11 GIUGNO

Gruppo A:

Albania – Svizzera: ore 15.00

Gruppo B:

Galles – Slovacchia: ore 18.00

Inghilterra – Russia: ore 21.00

DOMENICA 12 GIUGNO

Gruppo C:

Polonia – Irlanda del Nord: ore 18.00

Germania – Ucraina: ore 21.00

Gruppo D:

Turchia – Croazia: ore 15.00

LUNEDÌ 13 GIUGNO

Gruppo D:

Spagna – Rep. Ceca: ore 15.00

Gruppo E:

Irlanda – Svezia: ore 18.00

ITALIA  – Belgio: ore 21.00

MARTEDÌ 14 GIUGNO

Gruppo F:

Austria – Ungheria: ore 18.00

Portogallo – Islanda: ore 21.00

MERCOLEDÌ 15 GIUGNO

Gruppo A:

Romania – Svizzera: ore 18.00

Francia – Albania: ore 21.00

Gruppo B:

Russia – Slovacchia: ore 15.00

GIOVEDÌ 16 GIUGNO

Gruppo B:

Inghilterra – Galles: ore 15.00

Gruppo C:

Ucraina – Irlanda del Nord: ore 18.00

Germania – Polonia: ore 21.00

VENERDÌ 17 GIUGNO

Gruppo D:

Rep. Ceca – Croazia: ore 18.00

Spagna – Turchia: ore 21.00

Gruppo E:

ITALIA  – Svezia: ore 15.00

SABATO 18 GIUGNO

Gruppo E:

Belgio – Irlanda: ore 15.00

Gruppo F:

Islanda – Ungheria: ore 18.00

Portogallo – Austria: ore 21.00

DOMENICA 19 GIUGNO

Gruppo A:

Romania – Albania: ore 21.00

Svizzera – Francia: ore 21.00

LUNEDÌ 20 GIUGNO

Gruppo B:

Slovacchia – Inghilterra: ore 21.00

Russia – Galles: ore 21.00

MARTEDÌ 21 GIUGNO

Gruppo C:

Irlanda del Nord – Germania: ore 18.00

Ucraina – Polonia: ore 18.00

Gruppo D

Croazia – Spagna: ore 21.00

Rep. Ceca – Turchia: ore 21.00

MERCOLEDÌ 22 GIUGNO

Gruppo E:

Svezia – Belgio: ore 21.00

ITALIA – Irlanda: ore 21.00

Gruppo F:

Islanda – Austria: ore 18.00

Ungheria – Portogallo: ore 18.00

 

SABATO 25 GIUGNO

OTTAVI DI FINALE – 2a Gruppo A vs 2a Gruppo C: ore 15.00

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo B vs 3a Gruppo A/C/D: ore 18.00

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo D vs 3a Gruppo B/E/F: ore 21.00

DOMENICA 26 GIUGNO

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo A vs 3a Gruppo C/D/E: ore 15.00

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo C vs 3a Gruppo A/B/F: ore 18.00

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo F vs a Gruppo E: ore 21.00

LUNEDÌ 27 GIUGNO

OTTAVI DI FINALE – 1a Gruppo E vs 2a Gruppo D: ore 18.00

OTTAVI DI FINALE – 2a Gruppo B vs 2a Gruppo F: ore 21.00

 

GIOVEDÌ 30 GIUGNO

QUARTI DI FINALE (Stade Velodrome, Marsiglia) – Vincente Ottavo 1 vs vincente Ottavo 3: ore 21.00

VENERDÌ 1 LUGLIO

QUARTI DI FINALE (Stade Pierre Mauroy, Villeneuve D’Ascq) – Vincente Ottavo 2 vs vincente Ottavo 6: ore 21.00

SABATO 2 LUGLIO

QUARTI DI FINALE (Stade Bordeaux-Atlantique, Bordeaux) – Vincente Ottavo 5 vs vincente Ottavo 7: ore 21.00

DOMENICA 3 LUGLIO

QUARTI DI FINALE (Stade de France, Saint-Denis) – Vincente Ottavo 4 vs vincente Ottavo 8: ore 21.00

 

MERCOLEDÌ 6 LUGLIO

SEMIFINALE (Parc Olympique Lyonnais, Decines-Charpieu) – Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 2: ore 21.00

GIOVEDÌ 7 LUGLIO

SEMIFINALE (Stade Velodrome, Marsiglia) – Vincente Quarto 3 vs Vincente Quarto 4: ore 21.00

DOMENICA 10 LUGLIO

FINALE (Stade de France, Saint-Denis) – Vincente Semfinale 1 vs Vincente Semifinale 2: ore 21.00