Fantacalcio, probabili formazioni della 11a giornata: consigli su chi schierare

    Consigli Fantacalcio – Fine settimana molto interessante in Serie A. Tre sono i big match, tanti gli scontri salvezza. A San Siro saranno in campo Inter e Roma, seconda contro prima, a Roma invece si sfideranno la Lazio, reduce dalla sconfitta di Bergamo e il Milan, reduce dalla vittoria casalinga contro il Chievo. Turno sulla carta agevole per la Fiorentina che ospita al Franchi il Frosinone, il Napoli sfida in trasferta l’insidioso Genoa, mentre a Torino ci sarà il derby tra Juventus e Toro. Chiudono l’11esima giornata: Bologna-Atalanta, Carpi-Verona, Udinese-Sassuolo, Chievo-Sampdoria e Palermo-Empoli.

    consigli fantacalcio fantacontattoin verde i consigliati in rosso gli esclusi

    adv

    Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Alex Sandro; Cuadrado, Khedira, Marchisio, Pogba, Evra; Morata, Dybala.

    Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Glik, Moretti; B.Peres, Benassi, Baselli, Acquah, Molinaro; Quagliarella, Maxi.


    Inter (4-3-1-2): Handanovic; Santon, Miranda, Murillo, Juan Jesus; Guarin, Medel, Brozovic; Perisic; Jovetic, Icardi.

    adv

    Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Manolas, Rudiger, Digne; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Gervinho, Dzeko, Salah.


    Fiorentina (3-4-1-2): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Pasqual; Blaszczykowsky, Badelj, Vecino, M.Alonso ; Borja Valero; Kalinic, Ilicic.

    Frosinone (4-4-2): Leali; Rosi, Diakité, Blanchard, Crivello; Paganini, Chisbah, Gori, Sammarco; Dionisi, Ciofani D.


    Genoa (3-4-3): Perin, Munoz, De Maio, Izzo, Cissokho, Rincon, Tino Costa, Laxalt; Perotti, Pavoletti, Gakpè.

    Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.

    adv

    Bologna (4-3-3): Mirante; Ferrari, Gastaldello, Rossettini, Masina; Taider, Donsah, Rizzo; Brienza, Destro, Mounier.

    Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Paletta, Stendardo, Dramé; Cigarini, De Roon, Grassi; Moralez, Pinilla, Gomez.


    Carpi (3-5-2): Belec; Zaccardo, Gagliolo, Spolli; Letizia, Lazzari, Cofie, Fedele, Gabriel Silva; Matos, Lasagna.

    Hellas Verona (4-3-3): Rafael; Pisano, Moras, Marquez, Souprayen; Sala, Greco, Jankovic; Siligardi, Pazzini, J.Gomez.


    Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Felipe; Edenilson, Lodi, Badu, Bruno Fernandes, Adnan; Thereau, Di Natale.

    Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Ariaudo; Missiroli, Magnanelli, Biondini; Berardi, Floro Flores, Defrel.


    Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Gentiletti, Hoedt, Lulic; Onazi, Mauri; Candreva, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson; Klose.

    Milan (4-3-3): Donnarumma; De Sciglio, Romagnoli, Zapata, Antonelli; Kucka, Montolivo, Bertolacci; Bonaventura, Bacca, L.Adriano.


    Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Frey, Gamberini, Cesar, Gobbi; Castro, Rigoni, Hetemaj; Birsa; Meggiorini,

    Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; Cassani, Moisander, Zukanovic, Regini; Fernando, Palombo, Ivan; Soriano; Eder, Muriel.


    Palermo (4–3-2-1): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, El Kaoutari, Lazaar; Hiljemark, Maresca, Rigoni; Jajalo, Vazquez; Gilardino.

    Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui, Krunic, Buchel, Paredes; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.