Home Spettacoli Programmi tv di stasera venerdì 12 agosto | Cosa guardare stasera in...

Programmi tv di stasera venerdì 12 agosto | Cosa guardare stasera in tv

Tra i programmi tv di stasera troviamo Sissi la giovane imperatrice, Tim Cup, i giochi della XXXI Olimpiade e tanto altro.

I programmi RAI della prima serata si dividono tra lo sport e un film cult seguito da tutte le generazioni. Alle 21.25 Rai 1 ci presenta Sissi la giovane imperatrice alle prese con problemi col marito e la suocera, ma molti di noi sappiamo quale lieto fine la attende. Dalle 21.00 Rai 2 ci offre la diretta dei giochi della XXXI Olimpiade disputati a Rio de Janeiro 2016. Rai 3 continua la serata sportiva trasmettendo la diretta del terzo turno dei preliminari di calcio per la prestigiosa Tim Cup alle 20.55. Rai 4 trasmette l’insormontabile Jean Claude Van Damme conUntil Death, film d’azione alle 21.10, dove l’agente di polizia dovrà fare i conti con un collega passato dalla parte dei trafficanti di droga che vuole eliminarlo.

Canale 5 alle 21.10 ci propone la seconda stagione della fiction tutta spagnola Il sospetto II ambientata in ospedale tra omicidi e sparizioni misteriose. Su Italia 1 troviamo alle 21.10 le avventure del mitico e sfortunato Fantozzi in SuperFantozzi, un viaggio che inizia dalle origini della terra con Adamo ed Eva passando dalle pagine più importanti della storia umana arrivando in un lontano futuro. Rete 4 ci trasmette il concerto Una serata Bella per te, Gianni!  voluto da Marcella Bella per omaggiare il fratello e compositore Gianni colpito da un ictus.

La7 trasmette il best of Crozza nel paese delle meraviglie dove troviamo lo show man Maurizio Crozza insieme alle sue esilaranti caricature, imitazioni e sipari sulla scena italiana attuale.

Iris alle ore 21.00 trasmette I figli degli uomini con Clive Owen e Julianne Moore. Film ambientato a Londra nel 2027. L’umanità resa sterile deve fare i conti con la sua stessa fine, ma una donna rimane miracolosamente incinta. La sua vita e quella del nascituro varranno la sopravvivenza dell’intera razza umana.

LaEffe alle 21.10 ci presenta il film che racconta una storia vera, Jimmy P., nominato per la Palma d’Oro. Racconto di un veterano di guerra, nativo americano, con problemi psichici ed il suo medico.

Fonte programmazione televisiva: Programmi tv

PUBBLICITÀ

 

Rai 1

18:45   Reazione a Catena (quiz)
20:00   TELEGIORNALE (informazione)
20:30   Techetechetè 2016… Stasera con noi (intrattenimento)
21:25   Sissi la giovane imperatrice
23:23   TG1 60 Secondi (informazione)
23:30   Frontiere (informazione)
00:45   TG 1 NOTTE (informazione)

 

PUBBLICITÀ

Rai 2

18:10   Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade (sport)
20:30   TG2 20.30 (tg)
21:00   Rio de Janeiro 2016 (sport)
05:30   Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade Sintesi della giornata olimpica

 

Rai 3

19:00   TG3 (tg)
19:30   TG Regione (tg)
19:51   TG Regione Meteo
20:00   Blob (intrattenimento)
20:10   Young and Hungry – Cuori in cucina Giovane e il fratellino di Josh – Prima e seconda parte (telefilm)
20:30   Young and Hungry – Cuori in cucina (telefilm)
20:55   Tim Cup
23:05   TG Regione (tg)
23:10   TG3 Linea notte estate (tg)
23:39   Meteo 3
23:45   Code Black (drammatico)

 

Canale 5

19:57   TG5 Prima pagina (tg)
20:00   TG5 (tg)
20:39   Meteo.it
20:40   Paperissima Sprint Estate (comico)
21:11   Il sospetto II (thriller)

 

Rete 4

19:36   Dentro la notizia (rubrica di attualità)
19:53   Meteo.it
19:55   Tempesta d’amore (sentimentale)
20:30   Dalla vostra parte (attualità)
21:15   Una serata bella per te, Gianni! (concerto)

 

Italia 1

19:00   Mistero Adventure – Appunti di viaggio
19:25   The Mentalist
20:20   C.S.I. Miami
21:10   Superfantozzi
23:05   Fantozzi va in pensione

 

La7

18:15   Josephine, ange gardien (fiction)
20:00   Tg La7 (notiziario)
20:35   In Onda (magazine)
21:10   Crozza nel paese delle meraviglie – Best show
22:55   Ti lascio perche’ ti amo troppo (commedia)

 

Cielo

19:45   Affari di famiglia (lifestyle)
20:15   Affari di famiglia (lifestyle)
20:45   Affari di famiglia (lifestyle)
21:15   Uomini che odiano le donne (thriller)
23:15   Groupie sesso a domicilio (drammatico)
01:00   Ladyboy: il terzo sesso (documentario)

 

Rai Movie

20:10   Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
21:15   Be Cool
23:15   The Raid – Redenzione
00:55   Rai News – Notte

 

TV8

19:00   Cucine da incubo 2 (reality show)
19:45   House of Gag (show)
20:15   House of Gag – 1^TV (show)
21:15   Italia’s Got Talent – Best Of  (show)
23:15   Quattro matrimoni in Italia (reality show)
00:15   Quattro matrimoni in Italia (reality show)

 

Dmax

19:30   Baywatch
19:55   Baywatch Australia
20:20   Jail: dietro le sbarre
20:45   Jail: dietro le sbarre
21:10   Supertruckers: trasporti eccezionali
22:00   Gli eroi dell’asfalto
22:55   Sollevamento case
23:45   Cacciatori di fantasmi

 

Iris

19:20   Testimone oculare – Supercar III
20:05   Walker Texas Ranger
21:00   I figli degli uomini
23:12   Salvate il “GRAY LADY”

 

La 5

19:15   Settimo cielo (commedia)
20:10   Hart of Dixie III
21:10   Amarsi un po’… (commedia)
23:15   Ciao Ma’… (baci da Roma) (commedia)

 

Real Time

19:20   Alta infedelta’
19:45   Alta infedelta’
20:15   Alta infedelta’
20:40   Alta infedelta’
21:10   Il boss delle torte
21:40   Il boss delle torte – 1^TV
22:10   Il boss delle torte – 1^TV
22:40   Il boss delle torte – 1^TV
23:05   Cucine da incubo
00:00   Malattie imbarazzanti – Australia